其次要进行切割琢磨,先用机器切出翡翠玉件的轮廓,然后对初胚进行雕刻和勾线,去掉多余部分。最后进行抛光清洗,清洗完可以打蜡,也可以不打蜡。
选料是翡翠雕刻的重要开端,选用原料的特征与加工用途的关系非常密切,如果选择不好,不仅浪费原料,加工出来还会亏本。选料选料考究,因材施艺,按料取材。选料分为审料、开石、切片三个步骤。
浮雕是翡翠雕刻比较常用的方法之一,是半立体的雕刻呈现,在玉料表面雕刻凸起的图案或造型,来表现图案的立体感和空间感,通常只是压缩厚度,对于长与宽方位保持原来的比例关系来表现艺术形象。
收光:一般大型有实力的工厂都有这一道工序,采用专用工具和材料,把前面雕刻工序多余刻痕和“砂眼”磨平整,为下一道打磨抛光工序打下良好的基础。翡翠原石加工成成品的步骤主要分为选料设计、切割琢磨、抛光清洗。
翡翠可以通过浮雕、凹雕的方法来进行雕刻。浮雕的空间构造可以是三维的立体形态,也可以兼备某种平面形态;既可以依附于某种载体,又可相对独立地存在。浮雕与圆雕的不同之处,在于它相对的平面性与立体性。
翡翠原石怎么打磨抛光打磨就是给已经雕刻好的翡翠玉饰表面涂上一层抛光粉,然后再用油石或者砂纸把表面的毛刺都磨掉,因为翡翠表面的细小毛刺是比较多的,所以这道打磨的工序是比较麻烦的,至少要重复2次这样的动作。
1、如果原料较粗又没有抛光,也可采用往原石上涂清水的方法增加翡翠原料的透明度。去皮。在吊磨机上通过细小的手部动作将翡翠原石的皮壳去掉,此时必会在原石表面留下数道类似沟壑的深印。挖脏、去糙、精磨。
2、去皮,当新买的翡翠原石后,首先要将其进行去皮处理,可将翡翠原石放在角磨机上推磨,主要将外层的皮壳去掉,此时表面会留下很多的痕迹,再用大号的砂纸进行粗略打磨,还要将各种形状的角头磨掉。
3、小块翡翠原石需要经过:去皮、挖脏、去糙、精磨、粗抛光以及精抛光等这些步骤的处理,之后才会有市面上的那些翡翠成品。磨石是为了抛光,把透明度完全的表现出来,这样能使人看到它的色好或水好。
4、去皮。在吊磨机上通过细小的手部动作将翡翠原石的皮壳去掉,此时必会在原石表面留下数道类似沟壑的深印。挖脏、去糙、精磨。
5、皮壳刷皮。用钢丝刷或者金刚砂轮等工具对翡翠原石的皮壳进行处理,目的是可以自己观察赌石表面或者提高翡翠原石的可赌性和价格。
按重量计算:很多翡翠原石价格是按照重量来计算的,一般赌石价格在80-300元每公斤不等,好场口出的赌石其价格会更高一些。按块计算:一般当出现比较好的,出绿概率较大的赌石之时,都会按照每块多少钱来计算的。
在翡翠原石市场上,普通劣质的翡翠原石价格在一百元/公斤左右。对于已经“开窗”的翡翠原石价格会有很大变动。
在翡翠原石原石市场上,普通劣质翡翠原石原石价格在100元/公斤左右。因为有了“开窗”,翡翠原石的价格将会有很大的变化。这块翡翠原石很值钱。俗话说,黄金有价,玉石无价。这句话流传千年,不无道理。
市场上蒙头公斤料价格一般在60-300元/公斤。翡翠原石价格影响因素 翡翠原石价格的影响因素 判断翡翠原石的价格主要从翡翠的“种”、翡翠的“水”、翡翠的“彩”个翡翠的“形”。
所以翡翠原石的价格也从原来的几十元一斤,涨到了现在的几百元一斤。在翡翠原石市场整体低迷的情况下,翡翠原石的价格成为业内关注的焦点。在翡翠原石市场上,普通劣质翡翠原石价格在100元/公斤左右。
1、翡翠原石的主要表现有松花、莽和皮壳。其中松花指的是翡翠原石上面的绿色,有经验的人可以根据松花的情况来判断翡翠原石的品质。翡翠原石分类有翠玉、翠阳、翠雾、翠冰、翠林、翠墨等。
2、翡翠原石主要有山石、水石、半山半水石、原生无皮石以及水翻砂石等。
3、翡翠原石分类有翠玉、翠阳、翠雾、翠冰、翠林、翠墨等。翠玉:以中国新疆产的和田玉为代表,色泽油绿、白糯,具有天然细腻的雪花芽、五香葫芦和刻花等特点。翠玉翡翠包括大部分的玻璃翡翠和其他类型的翡翠颜色。
4、翡翠有两种原石,一种叫做原生山岩玉,岩石玉,也叫山岩玉,属于原生型翡翠。一种叫做次生砾石玉,砾石玉是由原生翡翠演变而来的次生沉积型翡翠。
5、翡翠原石有5种:原生无皮石、山石、半山半水石、水石、水翻砂石。原生无皮石 主要产自原生矿床中,没有风化的外皮,玉质直接外露出来。一般情况下,颗粒较粗,透明度差,质量较好的原生无皮石很罕见。
6、翡翠原石的鉴定 滴酸 人为伪造的翡翠原石一般是石英、白云石或大理石等等,可以采用滴酸法来测定,如果是假的翡翠原石,一般会产生气泡反应,如果是硬玉则没有气泡反应。
1、买翡翠原石加工合适。买翡翠原石的优点:以小博大:直接购买翡翠成品相对于挑选翡翠原石自己加工要方便很多,但是相对的价格上也高出很多,尤其是高货市场。如果是懂行的行家并且有购买原石的渠道,肯定是加工划算。
2、如果是懂行的行家并且有购买原石的渠道,肯定是加工划算。如果是普通新手,肯定是直接买成品划算。一件翡翠从买料、开料、加工一系列过程后,最终的成品价格自然也会上去。成品看得见摸得着,最保险。
3、如果是懂行的行家并且有购买原石的渠道,肯定是加工划算。如果是普通新手,肯定是直接买成品划算。下面我来具体说说是为什么?很多玉友想着自己淘料子找人加工成本低,道理是这个道理。毕竟,原料和雕工是成品的基础。